视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 初级职称 >

初级会计职称《初级会计实务》单选题:固定资产的减值


单选题

  ◎2007年12月31日,某公司在对某项固定资产的账面价值进行检查时,发现存在减值迹象。该固定资产的原价为500000元,累计折旧为50000元,固定资产减值准备为20000元,预计尚可使用年限为5年。根据2007年12月31日的市场情况,如果将该固定资产予以出售,预计可获得的出售价款为440000元,清理费用30000元;如果继续使用该固定资产,未来5年可获得的未来现金流量现值为420000元。该固定资产的预计净残值为10000元,则2008年该固定资产应提折旧额为(  )元。

  A、80000

  B、83000

  C、82000

  D、82500

    

  【正确答案】C

  【答案解析】①2007年末该固定资产的预计处置净额=440000-30000=410000(元);②2007年末该固定资产的未来现金流量折现额=420000(元);③2007年末该固定资产的可收回价值为420000元;④2007年末该固定资产的账面价值=500000-50000-20000=430000(元);⑤应补提减值准备10000元(=430000-420000)。⑥2008年该固定资产应提折旧额=(420000-10000)÷5=82000(元)。

銆€

銆€

銆愬厤璐e0鏄庡拰鐗堟潈璇存槑銆�
鏈珯閮ㄥ垎淇℃伅鏉ユ簮浜庝簰鑱旂綉锛�瀵硅浆杞界殑淇℃伅鎴戜滑鍔涙眰鏍囨槑淇℃伅鐨勫嚭澶勶紝鎴戜滑灏婇噸浣滆€呯殑鐗堟潈钁椾綔鏉冿紝瀵规垜浠浆杞界殑淇℃伅濡傛湁寮傝鎴栨湁渚垫潈鎴栬繚娉曚俊鎭鍙婃椂鑱旂郴鎴戜滑锛屾湰绔欎細绔嬪嵆鍒犻櫎锛�瀵瑰師鍒涘唴瀹规垜浠効鎰忔敮浠橀€傚綋鐨勭ǹ閰紝鑱旂郴鏂瑰紡锛氶偖浠�:webmaster@jscj.com銆€鐢佃瘽锛�4008816886

相关文章

无相关信息
更新时间2022-03-13 11:21:20【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  娣诲姞瀹㈡湇寰俊

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: