视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 初级职称 >

会计职称考试初级会计实务章节模拟真题(5) -5


参考答案

一、单项选择题

1.

【答案】B

【解析】甲公司应确认的资本公积=3000×70%-(2500-500)=100(万元)(贷方)。

会计分录为:

借:长期股权投资    2100

累计摊销     500

贷:无形资产 2500

资本公积——股本溢价 100

借:管理费用 20

贷:银行存款 20

2.

【答案】B

【解析】A公司长期股权投资为300×(1+17%)+40=391(万元),企业合并发生评估费、律师咨询费等5万元应计入到管理费用(现行准则解释中,非同一控制下的企业合并中,购买方为企业合并发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用以及其他相关管理费用,应当于发生时计入当期损益)。

3.

【答案】B

【解析】同一控制下企业合并,应当在合并日按照取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本,即5000×80%=4000(万元)。同一控制下企业合并的长期股权投资的后续计量采用成本法核算,2010年3月10日丙公司分配的现金股利750万元为投资收益,不影响投资的账面价值。因此2010年年末该长期股权投资的账面价值仍为4000万元。

4.

【答案】A

【解析】主要的分录为:

借:长期股权投资   1800

贷:主营业务收入            1100

应交税费——应交增值税(销项税额)  187

交易性金融资产            450

投资收益               50

银行存款               13

借:投资收益 20

贷:公允价值变动损益 20

借:主营业务成本   800

存货跌价准备   200

贷:库存商品              1000

5.

【答案】A

【解析】成本法核算时,对取得现金股利应作为投资收益进行核算。

6.

【答案】C

【解析】同一控制下企业合并取得的长期股权投资的入账价值=6000×80%=4800(万元)。应确认的资本公积=4800-(1000+3200)=600(万元)。

7.

【答案】A

【解析】乙公司换入固定资产的入账价值=29-2+1.5=28.5(万元);确认的投资收益=29-(28.5-6)-0.3=6.2(万元)。

8.

【答案】D

【解析】对甲公司2010年度损益的影响金额=(7000×30%-2000)+500×30%=250(万元)。

9.

【答案】C

【解析】甲公司因确认投资而影响利润的金额=12000×30%-(2000+20)=1580(万元)。

10.

【答案】B

【解析】甲公司该项长期股权投资的成本=1250+20=1270(万元),大于4500×25%=1125(万元),不进行调整。

11.

【答案】C

【解析】企业收到的股票股利,不需要进行账务处理。

12.

【答案】C

【解析】2010年甲公司应确认的投资收益=-800×30%=-240(万元),2011年甲公司应确认的投资收益=-2 000×30%=-600(万元),应确认入账的投资损失金额以长期股权投资的账面价值减至零为限:680-240-600=-160(万元),尚有160万元投资损失未确认入账。2012年应确认的投资收益=600×30%-160=20(万元)。

13.

【答案】D

【解析】2011年年末长期股权投资的账面价值=450-150+300=600(万元),可收回金额为540万元,应计提减值准备60万元(600-540)。

14.

【答案】B

【解析】A公司能够对B公司施加重大影响,对该长期股权投资采用权益法核算。由于初始投资成本1800万元小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额2100万元(6 000×35%),所以应该调整长期股权投资的初始投资成本,A公司应进行的处理为:

2011年1月1日

借:长期股权投资   1800

贷:银行存款     1800

借:长期股权投资     300

贷:营业外收入     300

2011年12月31日

借:长期股权投资 210

贷:投资收益 210(600×35%)

因此,2011年年末A公司该项长期股权投资的账面价值为1800+300+210=2310(万元),选项B正确。

15.

【答案】C

【解析】综合考虑两次投资后,成本不进行调整,为2900万元(700+2200);对原投资10%追加调整留存收益1500×10%=150(万元);两次投资时点可辨认净资产公允价值变动10000-8000=2000(万元),扣除净利润影响,应调整资本公积2000×10%-150=50(万元),总计金额为3100万元。

闂侀潧妫岄崑锟�

闂侀潧妫岄崑锟�

闂侀潧妫欓崝鏇㈠储閵堝洦瀚婚柨婵嗘嫅缁憋綁鏌¢崟顐︻€楅柟铚傚嵆閹囧醇閻斿摜绉柣鐘叉搐閻°劌危閹达箑违闁跨噦鎷�
闂佸搫鐗滈崜娑㈡偟椤栫偞鐒鹃柕濞垮劚閻庤菐閸ワ絽澧插ù鐓庢嚇瀵爼濡烽敂鍓у煃婵炲瓨绮岀花鑲╄姳娴煎瓨鍤傞柡鍐ㄥ€荤粔褰掓煥濞戣櫕瀚�闁诲海鏁搁、濠偯归崱妯诲闁伙絽鏈悾鍗炃庨崶锝呭⒉濞寸厧鎳橀獮瀣箣濠婂嫮鎷ㄩ梺鍛婃⒐缁嬫帡鎯囨导鏉戝唨闁搞儯鍔嶉~鏍庨崶锝呭⒉濞寸厧鎳橀幆鍐礋椤愩垺鐦旀繝銏f硾鐎氬摜妲愰敓锟�闂佺懓鐡ㄩ崹鍐测堪閹寸姳鐒婂┑鐘叉搐濞呫垹霉閿濆棛鐭庨柍褜鍓欓幊鎰枔閹达附鍋嬮柛顐ゅ枑缂嶁偓闂佹垝鐒﹂妵鐐电礊閺冨牆绾ч柛鎰硶缁€锟�闁诲簼绲婚~澶愬垂濠婂嫮顩锋い鎺戝暞缁侇噣寮堕悙鍨珪婵炲牊鍨剁粚閬嶅焺閸愌呯婵犵鈧啿鈧懓锕㈡担鍓插殨闁稿本绻嶉崬鎾煙鐎涙ḿ澧繝鈧担鍦懝闁割煈鍋呯紞鈧梺鐟扮摠閻楃偟鎹㈠顑芥灃闁哄洦鐭换鍡涙煙椤撗冪仴妞ゆ洦鍓熷畷锝嗙節閸愨晩妲梺鑹伴哺濮婂鏌堥幘顔肩闁瑰瓨绮嶇划锕傛煥濞戞ɑ婀版繝鈧幍顔惧崥婵炲棗娴风粣妤冪磼閺傛鍎忕€规挸妫濆畷姘舵偐缂佹ḿ褰戦梺鎸庡喕閹凤拷闁诲海鏁搁幊鎾舵暜椤愶箑绀嗘繛鎴灻弫鍫曟倵绾拋娼愰柛銊︾矋缁傛帡顢楁担绋啃梺瑙勬緲缁绘垿寮鐣岊浄婵せ鍋撻柍褜鍓欓崐鍝ョ礊鐎n喗鍎嶉柛鏇ㄥ帎瑜版帗鐓€妞ゆ帒锕︾粈锟�闂佽壈椴稿濠氭焾閹绢喖妫橀柣鐔稿绾偓闂佹寧绋掑畝鎼佸磻閺嶃劎顩烽柨鐕傛嫹:webmaster@jscj.com闂侀潧妫岄崑鎾绘煟椤厾绁烽柣锔跨矙閺佸秹鏁撻敓锟�4008816886

相关文章

无相关信息
更新时间2022-03-13 11:10:44【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  濠电儑缍€椤曆勬叏閻愮鍋撻獮鍨仾婵犫偓閸パ屽殫妞ゆ棁顔婄换锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: