视窗
loading...
初级会计职称 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师
初级会计职称 初级会计题库 初级会计指南 初级会计方案 初级会计试听 初级会计直播 初级管理会计师 初级税务管理师 初级智能财务师 中级会计职称 中级管理会计师 注册会计师 外贸会计师 会计实操 财税实操
您现在的位置:首页 > 财务会计 > 财会新闻 >

生活成本不断上升 收入还是不够用


   扩大消费,关键是让老百姓有钱可花,有钱敢花。近年来,我国平均收入水平有了不小的增长,然而收入增长的同时,生活成本也在不断上升,生活压力感增大。很多人感叹:月收入过万元生活仍然不轻松。在这种情况下,扩大消费并不容易。

  最近,记者走进部分普通百姓当中,深入了解他们的消费现状,反映他们共同的心声,一起探讨增强消费信心、促进消费增长的思路、办法。

  退休老人——

  物价上涨吃不消

  “蔬菜瓜果价格都在涨,每个月老两口将近4000多元的工资存不下,甚至还有些拮据。”

  ——电力公司退休职工 刘阿姨

  “4个苹果就要十多元钱,水果吃不起喽。”4月9日,在北京市朝阳区延静西里菜市场门口,刚刚买好菜的刘阿姨抱怨说,在每个月的开销里,吃饭这一块的比例总是居高不下,而且随着菜价上涨节节攀升。以前到菜市场,10元钱能买不少蔬菜,现在到菜市场随便逛逛,随便买点就要二三十元钱。

  刘阿姨一边整理蔬菜,一边跟记者聊起天。她住在朝阳区红庙北里,今年70岁,有一儿一女。虽然孩子都很孝顺,但考虑到起居方便,她和老伴没有和儿女住在一起,夫妻两人都是从北京市电力公司退休。子女都有正式的工作、收入比较稳定,时不时还给他们老两口一些零花钱。

  按理来说,刘阿姨颐养天年,生活应是丰富多彩,可她对目前的生活状态,却还有话要说。

  “蔬菜瓜果价格都在涨,每个月老两口4000多元的工资存不下,甚至还有些拮据。”刘阿姨说,如今物价涨得快,生活费降不下来,让退休后的幸福指数打了不少折扣。

  刘阿姨拿着刚刚买好的蔬菜,给记者算了这么一笔账:4个番茄要8元钱、4个苹果十多元、半斤多猪肉十多元钱、一把蒜薹7元、加起来三十多元钱的蔬菜水果,也就够老两口吃1天。“这还没有算上油盐酱醋米面,如果都加上,一个月的生活费最少也要1000多元钱。”刘阿姨说。

  在延静西里菜市场,记者发现,以500克为单位,苹果要6元、香蕉3.5元、草莓12元;猪肉16元、羊肉28元;蔬菜价格也不便宜:番茄要4.5元、辣椒要5.5元、大葱4.5元。而在附近的一家超市,价格还要高出一些。

  刘阿姨说,虽然他们老两口的身体还算是好,但毕竟年龄大了,一些小毛病在所难免,每个月要去两三趟医院。医疗保险分担了医药费的大部分,但算下来由自己承担的医药费,每个月也差不多将近1000元。除了吃饭和医疗两大开销以外,每个月的水、电、煤气的费用要500多元、再加上人情私事的来往,一个月的工资也就差不多花完了。

  刘阿姨说,她年轻时喜欢游泳,今年开春,她本来打算办个游泳卡,每个星期锻炼一次,但随着最近生活开支增加,只好暂时缓一缓了。

  “生活开销大,对未来的生活总是有不少担心。”刘阿姨说,“最怕将来身体不好,有什么大毛病,手里又没有太多积蓄,害怕给孩子增加额外负担。”

  她说,这两年退休金也涨了不少,希望退休金涨得再快一些,让退休后的日子更轻松。

  都市白领——

  攒钱买房不敢花

  “除了不能推辞的应酬、不得不支出的开支以外,其他的消费都是能省就省。”

  ——青年软件工程师 付本波

  来自山东省济宁市的小伙付本波2009年从东北大学毕业,随后到北京海淀区一家软件开发公司就职。刚刚上班时工资7000多元,近3年来,工资涨了3次,现在每个月的税前工资达到1.2万元。在很多人眼里看来,这算是高收入了,可他却不轻松。

  付本波说,虽然每个月的收入不低,但是支出也不少:房租要3000元,吃饭也要1000多元,交通、通讯800元左右,这些支出比较固定,除此以外,还有朋友聚会等一些不太固定的支出,也是笔不小的开支。

  “比如结婚等喜事的礼金就让我很头疼。”付本波说,目前就职的公司部门人较多,加上大学同学在北京的也不少,而恰恰差不多都在结婚的年龄。这样一来,他甚至每个月都有结婚、生孩子等应酬,而一次花费就要近1000多元钱。

  同事、朋友闲暇时间聚会花销也不少。每到周末,就会有同事组织活动,集体活动不太方便推辞,几个人到饭馆一坐,饭后再唱唱歌、看看电影,一天下来,就算AA制,每个人也有将近200元钱的花费。“观看一场电影就要七八十元钱,真有点舍不得。”付本波说。

  平时,每天40多元的伙食费,虽然只是在路边的快餐店填饱肚子,在付本波看来已经算是“大手大脚”了。“我刚毕业的时候,每天的伙食费只有20多元。”付本波说,现在他每天都想着省钱、攒钱,除了不能推辞的活动以外,他都是能省即省。

  小付爱打网球,爱好旅游,“但一张健身卡就要2000多元,出去旅游一趟少则几千元、多则上万元,这些对我来说,只能算是‘奢望’了。”付本波说。

  “其实也不是负担不起,但想想将来的生活压力,还是省着点花攒点钱比较好。”付本波说,之所以这么节约,还是想攒钱买房子。在买房这件事上,父母能给他的支持有限,更多需要自己努力。眼下房价仍然居高不下,他想每年能攒六七万元左右的存款,过几年能凑足首付,在郊区买一套房子,“希望房价再多降一些。”

  年轻父母——

  抚养孩子压力大

  “没生孩子之前,两个人的生活压力还不大。自从有了孩子,明显感觉钱不够花。”

  ——北京某事业单位职工 孙晓涛

  “没要孩子之前,两个人的生活压力挺小。自从有了孩子,明显感觉钱不够花。”就职于北京市一家事业单位的孙晓涛对记者说,抚养孩子的费用成为家庭支出的大头,原本轻松的日子变得有些紧张,让刚刚成为父亲的他有些不适应。

  孙晓涛2007年参加工作,2009年结婚。妻子和他一样,都在北京的事业单位上班,工资虽然不算太高,但比较稳定,每个月两个人的工资加起来有1万多元。他和妻子都是北京人,在双方父母的支持下,婚前就解决了房子和车子的两大“难题”。

  这样一来,他们二人结婚之后的生活可以算得上轻松,每个月的收入还会有些结余。平时在家吃饭的时候少,大多都是在外面餐厅;周末的安排也颇为丰富,经常会去看看电影或者开车出去自助游。

  “去年10月份,孩子出生后,生活可以算得上大变样。”孙晓涛说,有了孩子之后,占用时间可以理解,但抚养孩子的费用真是让人“始料不及”。

  孙晓涛大概计算了下从孩子出生到现在近半年来的家庭花销:总开支有六七万元——妻子生产时公立医院找不到床位,最后找了一家民营专科诊所,花了3万多元,坐月子请月嫂花了1万多,给孩子买婴儿床、奶粉等生活用品、食品加起来花了2万多元……

  “月初往银行卡里打了5000元钱,现在所剩无几。”孙晓涛说,单说给孩子买尿不湿和奶粉这两样,每个月加起来就要2000多元钱。除此之外,还要给孩子买玩具、请保姆、上商业保险……“如果孩子不小心患上发烧等疾病,进一趟医院,最起码也要上千元。”孙晓涛说。

  孙晓涛说,现在他们夫妻二人为了节省开支,出门能不开车就不开车,能不打车就不打车,而更多选择乘坐公交车;周末也基本不出去玩,原来的一些朋友聚会、外出旅游等娱乐活动,也是能减的就减,能省的就省。尽管如此,有时候还是“入不敷出”,要靠双方父母周济。

  “听朋友说,孩子再大点,上幼儿园费用也不低,每年少说也要两三万元钱。”孙晓涛说,抚养孩子是父母应尽的责任,该花的就得花,但如今抚养孩子的支出占了家庭开支的绝大部分,还是让人受不了。希望政府把学前教育等育儿费用再降一些,给年轻父母“减减压”。

闂傚倸鍊风欢姘缚瑜嶈灋鐎光偓閸曨偆锛涢梺璺ㄥ櫐閹凤拷

闂傚倸鍊风欢姘缚瑜嶈灋鐎光偓閸曨偆锛涢梺璺ㄥ櫐閹凤拷

闂傚倸鍊风欢姘缚瑜嶈灋婵炲棙鎸哥粈澶愭煛閸ャ儱鐏╅柛灞诲姂閺屾洟宕煎┑鍥ь槱闁诲孩鑹鹃…鐑藉蓟閵娿儮鏀介柛鈩兠悵鏃傜磽娴g懓鏁剧紓宥勭窔瀵鏁撻悩鑼槹濡炪倖鍔х€靛矂鍩€椤掍緡娈滈柡宀€鍠栭幗搴ㄥ磼濮橆剛銈梻浣筋嚃閸燁偊宕惰閸炲爼姊虹紒妯荤叆闁硅姤绮庣划鏃堫敆閸曨剛鍘介梺缁樏鍫曞箹閹扮増鐓熼幒鎶藉礉鐏炶棄绁梻浣侯攰閹活亞绮婚幋锝囩闂傚倷娴囧▔鏇㈠闯閿曞倸绠柨鐕傛嫹
闂傚倸鍊风粈渚€骞栭锔藉亱婵犲﹤鐗嗙粈鍫熺箾閹存瑥鐏柛瀣枑閵囧嫰寮介顫勃闂佺粯甯$粻鏍蓟閺囩喓绠鹃柛顭戝枛婵酣姊虹拠鍙夊攭妞ゆ泦鍡楃倒闂備焦鎮堕崕鑽ゅ緤閼恒儲娅犻柟缁樺础瑜版帗鍋傞幖娣灩濞堟鎮楀▓鍨灈闁绘牕鍚嬫穱濠囨倻閼恒儲娅嗛梺鍛婃寙閸愵亜甯楀┑鐘垫暩閸嬫盯鎮洪妸褍鍨濈€光偓閳ь剟鎳為柆宥嗗殐闁冲搫瀚皬濠电偛顕崢褔鎮洪妸鈺佸惞闁稿瞼鍋為悡娑㈡煕閹扳晛濡奸柍褜鍓濆畷鐢靛垝閺冨洢浜归柟鐑樻尵閸欏棗鈹戦悙鏉戠伇婵炲懏娲滈埀顒佺啲閹凤拷闂傚倷娴囬褍霉閻戣棄鏋侀柟闂撮檷閳ь兛鐒︾换婵嬪磻椤栨氨绉虹€规洖宕灒閻犲洤妯婂ḿ顖炴⒒娴i涓茬紒韫矙瀵敻顢楅崟顒€浠奸梺鍛婎殘閸婃垶鎯旈妸銉у€為梺鎸庣箓閹冲酣鍩涙径瀣閻庣數枪鐢爼鏌熼搹顐€块柣娑卞枤閳ь剨缍嗛崰鏍不閿濆棛绡€濠电姴鍊搁顐︽煙閺嬵偄濮傛慨濠冩そ瀹曘劍绻濋崘锝嗗缂傚倷绀侀鍡欐暜閿熺姴绠氶柛銉e妼椤曢亶鏌℃径瀣仴闁哥偑鍔戝娲箹閻愭彃濮岄梺鍛婃煥缁夊綊鏁愰悙鍝勫唨妞ゎ兙鍎遍柊锝呯暦閸洘鏅查柛娑卞幐閹枫倕鈹戦悙宸殶闁告鍥х疇婵せ鍋撴鐐叉瀹曟﹢顢欓懖鈺婃Ч婵$偑鍊栭崝鎴﹀垂濞差亝鍎婇柡鍐e亾缂佺粯绻堟慨鈧柨婵嗘閵嗘劙鏌f惔銏e闁硅姤绮屽嵄闁规壆澧楅弲鎼佹煥閻曞倹瀚�闂傚倸鍊烽懗鍫曞箠閹剧粯鍋ら柕濞炬櫅閸ㄥ倿鏌涢幇顓犮偞闁割偒浜弻鐔衡偓鐢登瑰皬闂佺粯甯掗敃銈夊煘閹达附鍋愰柛娆忣槹閹瑥鈹戦悙鍙夊櫡闁搞劌缍婂﹢渚€姊洪幐搴g畵婵☆偅鐩幆灞炬償閵婏妇鍘撻悷婊勭矒瀹曟粌鈻庨幘宕囩枃闂佸綊鍋婇崗姗€寮搁弮鍫熺厵閺夊牓绠栧顕€鏌涚€n亶鍎旈柡灞剧洴椤㈡洟濡堕崨顔锯偓鍓х磽閸屾氨袦闁稿鎹囧缁樻媴閻熸壆浜伴梺缁樺釜缁犳挻淇婇悽鍛婂€烽柣銏㈡暩椤︻垶姊洪崫鍕殭闁绘妫涢惀顏囶樄闁哄本鐩獮鍥敍濞戞哎鈧﹦绱撴担鎻掍壕闂佽法鍣﹂幏锟�闂傚倷娴囬褏鑺遍懖鈺佺筏濠电姵鐔紞鏍ь熆閼搁潧濮囬柛銊ュ€圭换婵囩節閸屾凹浼€濡炪倐鏅犻弨閬嶅Φ閸曨垰绠抽柟瀛樼箖濞堣尙绱撴担椋庤窗闁革綇绲介锝夊醇閺囩喎鈧兘鏌涢…鎴濅簼闁绘繍浜滈埞鎴︽倷閼碱剙顤€闂佹悶鍔屾晶搴e垝濮樿埖鐒肩€广儱鎳愰崝鎾⒑閸涘﹤澹冮柛娑卞灱濡差剚绻濋悽闈浶ユい锝勭矙閸┾偓妞ゆ巻鍋撻柛鐔锋健閸┾偓妞ゆ帒鍊归崵鈧梺鎸庢磸閸ㄦ椽骞忛崨鏉戠闁圭粯甯楅鍧楁⒒娴e懙褰掑嫉椤掑倹宕茬€广儱顦懜褰掓煙缂併垹鏋熼柣鎾寸懇閹鈽夊▎瀣窗婵犫拃灞藉缂佺粯绻堥崺鈧い鎺嶇劍婵挳鏌涢敂璇插箻闁硅櫕绻堝娲礈閼碱剙甯ラ梺绋款儏閹虫劗妲愰悙鍝勭劦妞ゆ帒瀚埛鎴︽煟閻旂ǹ顥嬮柟鐣屽█閺岋絽螖閸愩劋鎴烽梺鐟扮畭閸ㄥ綊锝炲┑瀣垫晞闁兼亽鍎虫禍娆撴⒒娴e憡鎯堟繛璇х畵閹矂顢欓悙顒€搴婇梺绯曞墲缁嬫帡鎮″▎鎰╀簻闁圭偓顨呴崯鐗堢閺夋埈娓婚柕鍫濇婢跺嫰鏌涢幘璺烘瀻闁伙絿鍏橀弫鎰板幢濞嗘垹妲囬梻浣告啞閸斿繘寮查埡浣勶綁顢涢悙绮规嫼闂佸ジ鈧稑宓嗛柛婵堝劋閹便劍绻濋崒銈囧悑闂佸搫鑻悧鎾荤嵁濮椻偓椤㈡瑩鎳栭埡濠傛倛闂傚倷鑳堕幊鎾绘偤閵娧冨灊鐎广儱娲ら崹婵嬫煥閺囩偛鈧綊鎮¢妷锔剧闁瑰鍊栭幋婵撹€块柣妤€鐗忕弧鈧梺閫炲苯澧存鐐茬Ч椤㈡瑩骞嗚鐟欙附绻濋悽闈涗粶婵☆偅顨呴湁濡炲娴烽悳缁樹繆閵堝懎鏆熺痪鎯с偢閺岋繝宕掑☉鍗炲妼闂佺ǹ楠哥换鎺楀焵椤掑喚娼愰柟鍝デ硅灋婵犻潧妫涢弳锔芥叏濡灝鐓愰柛瀣姉缁辨挻鎷呯拹顖滅窗閻熸粎澧楅崹鍨潖濞差亜绠伴幖绮光偓铏亞闂備胶鎳撻崵鏍箯閿燂拷闂傚倷娴囬褍霉閻戣棄鏋侀柟闂寸缁犵娀鏌熼幑鎰厫闁哄棙绮嶉妵鍕箛閸撲胶鏆犵紓浣插亾闁糕剝岣跨粻楣冩煙鐎甸晲绱虫い蹇撶墕閺嬩線鏌涢锝嗙闁稿﹦鏁搁惀顏堫敇閻愭潙顎涘┑鐐插悑閸旀瑩寮诲☉銏犖╅柨鏂垮⒔閻撲胶绱撴担绋库偓鍦暜閿熺姰鈧礁螖娴g懓顎撶紓浣割儏閺呮繈顢曢敂瑙f嫼闁荤喐鐟ョ€氼厾娆㈤懠顒傜<缂備焦锚閻忓鈧鍣崑濠囥€佸▎鎾村仼鐎光偓婵犲啰銈┑鐘愁問閸犳濡靛☉銏犵;闁瑰墽绮悡鍐喐濠婂牆绀堟繛鍡樻尭绾惧綊鏌涘┑鍕姢缂佲偓婵犲洦鍊甸柨婵嗛閺嬬喖鏌涙惔锛勑ч柡灞剧洴瀵挳濡搁妷銉х憿闁荤喐绮庢晶妤冩暜濡ゅ懏鍋傞柍褜鍓欓—鍐Χ閸℃鐟ㄩ梺鎸庢穿婵″洨鍒掗崼銉︽櫢闁跨噦鎷�闂傚倸鍊峰ù鍥ㄧ珶閸喆浠堢紒瀣儥濞兼牕鈹戦悩宕囶暡闁绘帡绠栭弻鐔虹磼閵忕姵鐏堝┑鈽嗗亝閿曘垽寮婚敐澶嬪亜缂佸顑欏Λ鍡欑磼缂併垹骞愰柛瀣崌濮婄粯鎷呴悷閭﹀殝缂備礁顑嗙敮鎺楁偩濠靛绠瑰ù锝呮憸閿涙盯姊洪崫鍕犻柛鏂块叄閵嗗懘鎮滈懞銉у弳闂佺粯娲栭崐鍦偓姘炬嫹:webmaster@jscj.com闂傚倸鍊风欢姘缚瑜嶈灋鐎光偓閸曨偆锛涢梺鐟板⒔缁垶鎮¢悢鎼炰簻妞ゆ劦鍋勯獮妯肩磼娴e搫鍘撮柡宀嬬秮閺佸倻鎹勯妸褏鍘梻浣芥〃缁€浣虹矓瑜版帒鏋侀柟鍓х帛閺呮悂鏌ㄩ悤鍌涘4008816886

课程推荐

  • 初级会计职称特色班
  • 初级会计职称精品班
  • 初级会计职称实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材

290元/一门
580元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+当前不过,下期免费学

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+ 赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+考试不通过,学费全额退

1000元/一门
2000元/两门
购买
  • 初级会计职称机考模拟系统综合版

网络课程涵盖(36学时):

一、《管理会计概论》

二、《管理会计人员职业道德》

三、《预算实务》
含预算编制、预算执行、预算控制与分析

四、《成本管理》
含成本控制方法、成本责任、标准成本系统、作业成本分配等

新增实操课程(30学时):

1、《预算实操》

2、《成本实操》


管理会计师火热招生中

管理会计师题库和模拟考试系统

管理会计师访谈宣传片
更新时间2023-02-20 21:51:12【至顶部↑】
江南财子®  联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886 |  婵犵數濮烽弫鍛婃叏閻戣棄鏋侀柛娑橈攻閸欏繘鏌i幋锝嗩棄闁哄绶氶弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤濞硷繝寮婚悢琛″亾閻㈢櫥鐟版毄缂傚倷璁查崑鎾斥攽閻樺弶澶勯柣鎾冲暟閹茬ǹ饪伴崼婵堫槶濠殿喗枪濞夋稒顢婇梻浣告啞濞诧箓宕规导鏉戠闁规儼濮ら悡鏇㈡煃閳轰礁鏋ゆ繛鍫熸⒐閵囧嫯绠涢敐鍕仐闂佸搫鏈粙鎴﹀煝鎼淬倗鐤€闁哄洨濯崯瀣⒒娴e憡鎯堥柣顓烆槺缁辩偞绗熼埀顒勬偘椤曗偓瀹曞爼顢楁径瀣珨闂備礁鎲℃笟妤呭窗濡ゅ懏鍎婃繝濠傜墛閳锋帒霉閿濆懏鍤堢憸鐗堝俯閺佸嫰鏌涢埄鍐槈缂佺姵鐓¢弻娑㈠Ψ椤旂厧顫梺绋款儐钃遍柕鍥у瀵潙螖閳ь剚绂嶆ィ鍐╁€甸悷娆忓缁€鈧紓鍌氱Т閿曨亪濡存担绯曟瀻闁规儳纾悡鎴︽⒑闂堟冻绱¢柛鏇炲绾偓濠电姷鏁告慨鐑藉极閸涘﹥鍙忛柣鎴f閺嬩線鏌涘☉姗堟敾闁告瑥绻戦妵鍕箻閸楃偟浠肩紒鐐劤椤兘寮婚悢鐓庣鐟滃繒鏁☉銏$厽闁规儳鐡ㄧ粈瀣煛鐏炵偓绀冪€垫澘瀚埀顒婄秵娴滅偞绂掗幘顔解拺闁稿繐鍚嬮妵鐔兼煕閵娿倕宓嗛柛鈹垮灲楠炴ê煤缂佹ɑ娅囬梻渚€娼х换鍡涘疾濠婂應鍋撻棃娑氱劯婵﹥妞藉Λ鍐ㄢ槈濮橆剦鏆繝纰樻閸嬪懘鎮烽埡鍕紓闂備胶纭堕崜婵婂綘婵炲瓨绮嶇划鎾诲蓟閿熺姴纾兼慨姗嗗墰濞堝綊姊洪崨濠冣拻闁哥姵鐗犲濠氭偄閼测晛绁﹂梺鍓茬厛閸犳碍瀵奸崼銉︹拺閺夌偞澹嗛崝宥夋煙閻熺増鍠樼€殿噮鍋婇獮妯肩磼濡粯顏熼梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

电话:
付款方式   |   给我留言   |   我要纠错   |   联系我们




Top