初级会计职称《经济法基础》考试真题答案及解析汇总(三)

一、单项选择题(本类题共 24 小题,每小题 1.5 分,共 36 分。每小题备选答案中,只有一 个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面 上点击试题答案备选项前的按钮“〇”作答。)
1.下列法律责任形式中,属于行政责任的是(    )。
A.支付违约金
B.罚金
C.罚款
D.返还财产
【答案】C
【解析】(1)选项 AD:属于民事责任;(2)选项 B:属于刑事责任。
【知识点】法律责任的种类

2.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是(    )。
A.出租住房的孙某 B.转让国有土地使用权的甲公司 C.出售商铺的潘某 D.出售写字楼的乙公司
【答案】A
【解析】(1)选项 A:房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的转让,不属于土地增 值税的征税范围,故孙某不属于土地增值税纳税人。(2)选项 BCD:土地增值税的纳税人为 “转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
【知识点】土地增值税的纳税人

3.2016 年 2 月周某以 150 万元价格出售自有住房一套,购进价格 200 万元住房一套。已知 契税适用税率为 5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.150×5%=7.5 万元
B.200×5%=10 万元
C.150×5%+200×5%=17.5 万元
D.200×5%-150×5%=2.5 万元
【答案】B
【解析】(1)契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;(2)在本题中,周某出售住房应由承受 方缴纳契税,周某不必缴纳;(3)周某购进住房应照章缴纳契税=200×5%=10(万元)。
【知识点】契税应纳税额的计算

4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是(    )。
A.个人所得税
B.关税
C.城镇土地使用税
D.城市维护建设税
【答案】B
【解析】(1)选项 ACD:由税务机关负责征收;(2)选项 B:由海关负责征收。
【知识点】征收机关

5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是(    )。
A.超市零售白酒
B.汽车厂销售自产电动汽车
C.地板厂销售自产实木地板
D.百货公司零售高档化妆品
【答案】C
【解析】(1)选项 AD:白酒、高档化妆品在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税, 在零售环节不征收消费税;(2)选项 B:电动汽车不属于消费税的征税范围。
【知识点】消费税的征税范围

6.根据发票管理法律制度的规定,下列关于发票管理的表述中,不正确的是(    )。
A.已经开具的发票存根联,应当保存 5 年
B.发票实行不定期换版制度
C.收购单位支付个人款项时,由付款方向收款方开具发票
D.发票记账联由付款方或受票方作为记账原始凭证
【答案】D
【解析】发票记账联由收款方或开票方作为记账原始凭证。
【知识点】发票管理

7.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关做出的下列具体行政行为中,纳税人不服时 可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的是(                              )。
A.征收税款
B.加收滞纳金
C.确认纳税主体
D.没收财物和违法所得
【答案】D
【解析】(1)选项 ABC:属于征税行为,纳税人不服的,必须先申请行政复议,对行政复议 决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼;(2)选项 D:不属于征税行为,纳税人不服的, 可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
【知识点】税务行政复议申请与受理

8.2016 年 5 月甲公司安排职工刘某在日标准工作时间以外延长工作时间累计 12 小时。一直 甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为 160 元。分析甲公司应支付刘某 5 月最低加班工资 的下列算式中,正确的是(    )。
A.160÷8×12×100%=240 元 B.160÷8×12×150%=360 元 C.160÷8×12×200%=480 元 D.160÷8×12×300%=720 元
【答案】B
【解析】用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动 合同规定的劳动者本人小时工资标准的 150%支付劳动者加班工资。
【知识点】劳动合同的主要内容

9.根据支付结算法律制度的规定,关于票据追索权行使的下列表述中,正确的是(    )。
A.持票人不得在票据到期前追索
B.持票人应当向票据的出票人、背书人、承兑人和保证人同时追索
C.持票人在行使追索权时,应当提供被拒绝承兑或拒绝付款的有关证明
D.持票人应当按照票据的承兑人、背书人、保证人和出票人的顺序行使追索权
【答案】C
【解析】(1)选项 A:在票据到期日前,出现特定情形的,持票人可以行使追索权;(2)选 项 BD:持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或 者全体行使追索权。
【知识点】票据追索

10.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是(    )。
A.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费
B.物业管理单位代收的住宅专项维修资金
C.被保险人获得的保险赔付
D.存款人取得的存款利息
【答案】A
【解析】(1)选项 A:按照“金融服务—直接收费金融服务”缴纳增值税;(2)选项 BCD: 不征收增值税。
【知识点】增值税的征税范围

11.2016 年 12 月 13 日,乙公司持一张汇票向承兑银行 P 银行提示付款,该汇票出票人为甲 公司,金额为 100 万元,到期日为 2016 年 12 月 12 日。经核实,甲公司当日在 P 银行的存 款账户余额为 10 万元。关于 P 银行对该汇票处理措施的下列表述中,符合法律规定的是
(    )。
A.P 银行待甲公司票款足额到账后向乙公司付款 100 万元
B.P 银行当日向乙公司付款 100 万元
C.P 银行向乙公司出具拒绝付款证明,不予付款
D.P 银行当日向乙公司付款 10 万元
【答案】B
【解析】银行承兑汇票的提示付款期限,自汇票到期日起 10 日内。持票人依照规定提示付 款的,承兑银行必须在当日足额付款。
【知识点】商业汇票

12.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,正确的是(    )。
A.记名预付卡的有效期最长为 3 年
B.单张记名预付卡的资金限额不得超过 1000 元
C.购卡人可以使用信用卡购买预付卡
D.预付卡以人民币计价,不具有透支功能
【答案】D
【解析】(1)选项 A:记名预付卡不得设置有效期,不记名预付卡有效期不得低于 3 年;(2) 选项 B:单张记名预付卡资金限额不得超过 5000 元;(3)选项 C:购卡人不得使用信用卡购
买预付卡。
【知识点】预付卡的相关规定

13.根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是(    )。
A.协定税率
B.最惠国税率
C.特惠税率
D.普通税率
【答案】D
【解析】(1)选项 A:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的“区域性贸易协定”的国家 或地区的进口货物,按协定税率征收关税。(2)选项 B:最惠国税率适用于:①原产于与我 国共同适用“最惠国条款”的世界贸易组织成员国或地区的进口货物;②原产于与我国签订 含有相互给予“最惠国待遇”的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物;③“原产于我国” 的进口货物。(3)选项 C:对原产于与我国签订含有“特殊关税优惠条款”的贸易协定的国 家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。(4)选项 D:普通税率适用于原产于未与我国 共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关 税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地 不明的进口货物。
【知识点】关税税率

14.甲企业为创业投资企业,2014 年 2 月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技 术企业)投资 300 万元,至 2016 年 12 月 31 日仍持有该股权。甲企业 2016 年在未享受股权 投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为 2000 万元。已知企 业所得税税率为 25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业
2016 年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。
A.(2000-300)×25%=425 万元
B.(2000-300×70%)×25%=447.5 万元
C.2000×70%×25%=350 万元
D.(2000×70%-300)×25%=275 万元
【答案】B
【解析】(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业 2 年以上的, 可以按照其投资额的 70%在股权持有满 2 年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额; 当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(2)甲企业 2016 年度应缴纳企业所得税 税额=(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)。
【知识点】企业所得税应纳税额的计算

15.根据支付结算法律制度的规定,下列关于结算纪律的表述中,正确的是(    )。 A.银行办理支付结算,不得以任何理由压票
B.单位和个人办理支付结算,不得以任何理由拒绝付款
C.银行办理支付结算,可以在支付结算制度之外附加条件
D.单位和个人办理支付结算,可以签发无资金保证的票据
【答案】A
【解析】(1)单位和个人办理支付结算业务应遵守的结算纪律:①不准签发没有资金保证的 票据或远期支票,套取银行信用(选项 D 错误);②不准签发、取得和转让没有真实交易和
债权债务的票据,套取银行和他人资金;③不准无理拒绝付款,任意占用他人资金(选项 B
错误);④不准违反规定开立和使用账户。(2)银行办理支付结算应遵守的结算纪律:①不 准以任何理由压票、任意退票、截留挪用客户和他行资金(选项 A 正确);②不准无理拒绝 支付应由银行支付的票据款项;③不准受理无理拒付、不扣少扣滞纳金;④不准违章签发、 承兑、贴现票据,套取银行资金;⑤不准签发空头银行汇票、银行本票和办理空头汇款;⑥ 不准在支付结算制度之外规定附加条件,影响汇路畅通(选项 C 错误);⑦不准违反规定为 单位和个人开立账户;⑧不准拒绝受理、代理他行正常结算业务。
【知识点】结算纪律

16.甲劳务派遣公司安排职工张某到用工单位乙公司工作。下列关于该劳务派遣用工的表述 中,不正确的是(   )。
A.张某只能在乙公司从事临时性、辅助性或者替代性的工作
B.乙公司应按月向张某支付报酬
C.乙公司不得再将张某派遣到其他用人单位
D.甲劳务派遣公司应当与乙公司订立劳务派遣协议
【答案】B
【解析】劳务派遣公司(甲公司)应当按月向劳动者(张某)支付劳动报酬。
【知识点】集体合同与劳务派遣

17.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增 值税的是( )。
A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告
B.销售底商
C.转让高速公路经营权
D.转让国有土地使用权
【答案】B
【解析】(1)选项 A:按“现代服务—租赁服务”计缴增值税;(2)选项 CD:按照“销售无 形资产”计缴增值税。
【知识点】增值税税目

18.2016 年 6 月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得 30000 元。已知劳务报酬所 得个人所得税适用税率为 30%,速算扣除数 2000。每次收入 4000 元以上的,减除 20%的费 用。计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(                                                          )。
A.[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600 元
B.30000×30%-2000=7000 元
C.30000×(1-20%)×30%-2000=5200 元
D.(30000-2000)×30%=8400 元
【答案】C
【解析】王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
【知识点】劳务报酬所得应纳个人所得税的计算

19.下列规范行为中,属于行政法规的是(    )。
A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》
B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民事诉讼法》
C.中国人民银行发布的《支付结算办法》
D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》
【答案】A
【解析】(1)选项 BD:属于法律;(2)选项 C:属于部门规章。
【知识点】法的形式和分类

20.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是(   )。
A.商用客车 B.捕捞渔船 C.警用车船 D.养殖渔船
【答案】A
【解析】选项 BCD:免征车船税。
【知识点】车船税税收优惠

21.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不 正确的是( )。
A.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天
B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天
C.纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,为建筑工程完工的当天
D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
【答案】C
【解析】纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款 的当天。
【知识点】增值税纳税义务发生时间

22.2016 年 9 月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格 46.8 万元。由于购买数量多,甲 电子公司给予购买方 9 折优惠。已知增值税税率为 17%,甲电子公司在计算企业所得税应纳 税所得额时,应确认的产品销售收入为(   )。
A.40 万元 B.42.8 万元 C.46.8 万元 D.36 万元
【答案】D
【解析】(1)商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入 金额;(2)应确认的产品销售收入=46.8÷(1+17%)×90%=36(万元)。
【知识点】企业所得税收入总额

23.甲公司职工孙某已参加职工基本养老保险,月工资 15000 元。已知甲公司所在地职工月 平均工资为 4000 元,月最低工资标准为 2000 元。计算甲公司每月应从孙某工资中扣缴基本 养老保险费的下列算式中,正确的是(    )。
A.15000×8%=1200 元 B.4000×3×8%=960 元 C.2000×3×8%=480 元
D.4000×8%=320 元
【答案】B
【解析】职工个人按照本人缴费工资的 8%缴费。本人月平均工资高于当地职工月工资 300% 的,按当地职工月平均工资的 300%作为缴费基数。在本题中,孙某应当缴纳的基本养老保 险费为 4000×3×8%=960(元)。
【知识点】基本养老保险

24.2016 年 10 月甲公司向税务机关实际缴纳增值税 70000 元、消费税 50000 元;向海关缴 纳进口环节增值税 40000 元、消费税 30000 元。已知城市维护建设税适用税率为 7%,计算 甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是(                                                          )。
A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300 元
B.(70000+40000)×7%=7700 元 C.(50000+30000)×7%=5600 元 D.(70000+50000)×7%=8400 元
【答案】D
【解析】(1)城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;(2)甲 公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000)×7%=8400(元)。
【知识点】城市维护建设税应纳税额的计算

二、多项选择题(本类题共 15 小题,每小题 2 分,共 30 分,每小题备选答案中,有二个或 二个以上符合题意的正确答案,多选,少选,错选,不选均不得分,请使用计算机鼠标在计 算机答题界面上点击试题答案备选项的按钮“□”作答。)
1.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征消费税的有(    )。
A.柴油 B.涂料 C.黄酒 D.游艇
【答案】AC
【解析】(1)从量定额征收消费税的有:啤酒、黄酒、成品油(柴油属于成品油)。(2)选 项 BD:从价定率征收消费税。
【知识点】消费税税率

2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,适用纳税担保的情形有(    )。
A.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的
B.纳税人在税务机关责令缴纳应纳税款限期内,有明显转移、隐匿其应纳税的商品、货物以 及应纳税收入的迹象的
C.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
D.从事生产、经营的纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳 的
【答案】ABC
【解析】(1)适用纳税担保的情形:
①税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可在规定的纳税期 限之前,责令其限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商 品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,责成纳税人提供纳税担保的(选项 B)。
②欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的(选项 C)。
③纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的(选项 A)。
④税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。
(2)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税 务机关可以采取税收强制执行措施(选项 D)。
【知识点】税款征收措施

3.根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡收单业务的下列表述中,正确的有(    )。
A.特约商户为个体工商户或自然人的,可以使用其同名个人银行结算账户作为收单银行结算 账户
B.收单机构向特约商户收取的收单服务费由收单机构与特约商户协商确定具体费率
C.收单机构应当对实体特约商户收单业务进行本地化经营和管理,不得跨省域开展收单业务
D.特约商户使用单位银行结算账户作为收单银行结算账户的,收单机构应当审核其合法持有 该账户的证明文件
【答案】BCD
【解析】选项 A:特约商户为个体工商户“和”自然人的,可使用其同名个人银行结算账户 作为收单银行结算账户。
【知识点】银行卡清算市场

4.下列主体中,应当向持票人承担票据责任的有(    )。 A.空头支票出票人的开户行 Q 银行
B.不获承兑的汇票出票人乙公司
C.签发银行本票的 P 银行
D.对汇票予以承兑的甲公司
【答案】BCD
【解析】选项 A:出票人签发空头支票的,出票人的开户行,不承担票据责任。
【知识点】票据权利与责任

5.徐女士在 P 银行申请一张信用卡,关于该信用卡计息和收费的下列表述中,符合法律规定 的有(  )。
A.若徐女士欠缴信用卡年费,P 银行可对该欠费计收利息
B.P 银行应在信用卡协议中以显著方式提示信用卡利率标准和计结息方式,并经徐女士确认 接受
C.P 银行确定的信用卡透支利率可为日利率万分之五
D.若 P 银行要调整信用卡利率,应至少提前 45 个自然日按照约定方式通知徐女士
【答案】BCD
【解析】(1)选项 A:发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费 等服务费用不得计收利息;(2)选项 B:发卡机构应在信用卡协议中以显著方式提示信用卡 利率标准和计结息方式、免息还款期和最低还款额待遇的条件和标准,以及向持卡人收取违 约金的详细情形和收取标准等与持卡人有重大利害关系的事项,确保持卡人充分知悉并确认 接受;(3)选项 C:对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率万分之 五,透支利率下限为日利率万分之五的 0.7 倍;(4)选项 D:发卡机构调整信用卡利率标准 的,应至少提前 45 个自然日按照约定方式通知持卡人。
【知识点】银行卡计息与收费

6.甲公司与职工对试用期期限的下列约定中,符合法律规定的有(    )。
A.李某的劳动合同期限 2 年,双方约定的试用期为 2 个月 B.王某的劳动合同期限 6 个月,双方约定的试用期为 20 日 C.赵某的劳动合同期限 2 个月,双方约定的试用期为 5 个月 D.张某的劳动合同期限 4 年,双方约定的试用期为 4 个月
【答案】ABD
【解析】选项 C:劳动合同期限不满 3 个月的,不得约定试用期。
【知识点】劳动合同的主要内容

7.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税征税范围的有
(    )。
A.集体所有的位于农村的土地
B.集体所有的位于建制镇的土地
C.国家所有的位于工矿区的土地
D.集体所有的位于城市的土地
【答案】BCD
【解析】凡是“城市、县城、建制镇和工矿区”范围内(不包括农村)的土地,不论是国家 所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。因此选项 A 不选。
【知识点】城镇土地使用税征税范围

8.下列关于规范性法律文件适用原则的表述中,正确的有(    )。
A.行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时, 由国务院裁决
B.根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员 会裁决
C.部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决
D.法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全 国人民代表大会常务委员会裁决
【答案】ABCD
【解析】(1)选项 A:行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不 能确定如何适用时,由国务院裁决。(2)选项 B:根据授权制定的法规与法律不一致,不能 确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决。(3)选项 C:部门规章与地方政府 规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。(4)选项 D:法律之间对同一事项的 新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员 会裁决。
【知识点】法的形式与分类

9.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有
(    )。 A.摄影机 B.啤酒
C.放像机
D.广播用录像机
【答案】ACD
【解析】选项 B:实行从量计征关税。
【知识点】关税税率

10.根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人购进的下列服务中,准予抵扣进项税 额的有(   )。
A.贷款服务 B.住宿服务 C.餐饮服务 D.广告服务
【答案】BD
【解析】纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务(选项 A)、餐饮服务(选项 C)、居民日常 服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。
【知识点】营改增不得抵扣的进项税额

11.根据税收征收管理法律制度的规定,行政复议机构决定撤销、变更或者确认被申请人具 体行政行为违法的情形有(                            )。
A.被申请人的具体行政行为明显不当的
B.被申请人的具体行政行为证据不足的
C.被申请人的具体行政行为超越职权的
D.被申请人的具体行政行为适用依据错误的
【答案】ABCD
【解析】具体行政行为有下列情形之一的,行政复议机关应决定予以撤销、变更或者确认其 违法:
①主要事实不清、证据不足的(选项 B);
②适用依据错误的(选项 D);
③违反法定程序的;
④超越或者滥用职权的(选项 C);
⑤具体行政行为明显不当的(选项 A)。
【知识点】税务行政复议决定

12.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有(    )。
A.开采原油过程中用于修井的原油
B.开采原油过程中用于加热的原油
C.开采后出口的原油
D.开采后销售的原油
【答案】AB
【解析】(1)选项 AB:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税;(2)选项 CD:开采 后出口和销售的原油正常纳税。
【知识点】资源税税收优惠

13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个 人所得税的有( )。
A.出租车驾驶员采取单车承包方式承包出租汽车经营单位的出租车,从事客货运营取得的收

B.杂志社的编辑在本单位杂志上发表作品取得的所得
C.出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
D.个人在公司任职,同时兼任董事取得的董事费收入
【答案】ABD
【解析】选项 C:按“稿酬所得”税目计缴个人所得税。
【知识点】个人所得税“工资、薪金所得”税目

14.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有(    )。 A.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入
B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
D.销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入
【答案】BC
【解析】(1)选项 A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。(2)选项 D: 销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装 程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
【知识点】企业所得税收入总额

15.根据非全日制法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的有(    )。
A.非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地人民政府规定的最低小时工资标准
B.非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过 15 日
C.非全日制用工双方当事人可以约定试用期
D.非全日制用工双方当事人可以订立口头协议
【答案】ABD
【解析】选项 C:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。
【知识点】劳动合同的订立

三、判断题(本类题共 10 小题,每小题 1 分,共 10 分。请判断每小题的表述是否正确,每 小题答题正确的得 1 分,答题错误的扣 0.5 分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分 为零分,请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项的按钮“〇”作答。)
1.甲公司向开户银行 P 银行申请签发的本票超过提示付款期限后,甲公司申请退款,P 银行 只能将款项转入甲公司的账户,不能退付现金。(                                 )
【答案】√
【解析】(1)出票银行对于在本行开立存款账户的申请人,只能将款项转入原申请人账户; 对于现金银行本票和未在本行开立存款账户的申请人,才能退付现金。(2)申请人或收款人 为单位的,银行不得为其签发现金银行本票。(3)本题中,甲公司申请签发的本票不能是现 金银行本票,同时向开户银行P 银行申请,属于在本行开立存款账户的申请人,因此,P 银 行只能将款项转入原申请人账户,不能退付现金。
【知识点】银行本票

2.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额以及应纳税额数据 的增值税一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票。(                             )
【答案】√
【知识点】增值税专用发票的领购

3.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。
(    )
【答案】×
【解析】个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得 税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。
【知识点】个人所得税“财产转让所得”税目

4.房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增值税的增值额。
(    )
【答案】√
【知识点】土地增值税征收管理

5.公民、法人或者其他组织向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经受理的,不得申请行政 复议。( )
【答案】√
【知识点】行政复议

6.平等民事主体的当事人之间发生经济纠纷时,当事人达成的有效仲裁协议可排除法院的管 辖权。( )
【答案】√
【知识点】经济纠纷的概念与解决途径

7.红酒生产企业销售红酒收取的包装物押金应并入红酒销售额,征收消费税。(    )
【答案】√
【解析】除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品在销售的同时收取的包装物押金,在收取时就并 入销售额,征收消费税。
【知识点】消费税销售额的确定

8.集体合同中双方约定的劳动报酬和劳动条件等标准可以低于当地人民政府规定的最低标 准。(    )
【答案】×
【解析】集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。
【知识点】集体合同与劳务派遣

9.因借款转存开立的一般存款账户,自开立之日起 3 个工作日后方可办理付款业务。
【答案】×
【解析】存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起 3 个工作日后,方可使用该账户 办理付款业务;但是,注册验资的临时存款账户转为基本存款账户、因借款转存开立的一般 存款账户除外。
【知识点】银行结算账户的开立、变更和撤销

10.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,应缴纳消费税。(   )
【答案】×
【解析】烟草批发企业之间销售卷烟,不缴纳消费税。
【知识点】消费税征税范围

四、不定项选择题(本类题共 12 小题,每小题 2 分,共 24 分。每小题备选答案中,有一个 或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、 不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□” 作答。)
(一) 甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在 W 市。2016 年 7 月有关经营情况如下:
(1)承包位于 Y 市的一项建筑工程,含增值税总价款 9990000 元。按合同约定,当月实际 预收含增值税价款 3330000 元。
(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额 170000 元,购进施工现场修建临时建 筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额 8500 元,购进工程设计服务取得增值税专用发 票注明税额 600 元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额 180 元。
(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金 11700 元/月,一次性收取 6 个月租金共计
70200 元。
已知:建筑服务增值税税率为 11%,有形动产租赁服务增值税税率为 17%。 要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲建筑公司当月承包 Y 市建筑工程增值税销项税额的下列算式中,正确的是(       )。
A.9990000÷(1+11%)×11%=990000 元 B.3330000÷(1+11%)×11%=330000 元 C.9990000×11%=1098900 元 D.3330000×11%=366300 元
【答案】B
【解析】(1)纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预 收款的当天;(2)甲建筑公司当月承包 Y 市建筑工程增值税销项税额=3330000÷(1+11%)
×11%=330000(元)。
【知识点】销项税额的计算

2.甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从税项税额中抵扣的是(    )。
A.购进工程所用材料税额 170000 元 B.购进办公用品税额 180 元 C.购进工程设计服务税额 600 元
D.购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额 8500 元
【答案】ACD
【解析】选项 B:增值税普通发票不能作为进项税额的抵扣凭证。
【知识点】进项税额的抵扣

3.计算甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是(      )。
A.70200×17%=11934 元
B.11700÷(1+17%)×17%=1700 元 C.11700×17%=1989 元
D.70200÷(1+17%)×17%=10200 元
【答案】D
【解析】(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预 收款的当天;(2)甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额=70200÷(1+17%)× 17%=10200(元)。
【知识点】销项税额的计算

4.甲建筑公司承包 Y 市建筑工程增值税申报纳税的主管税务机关是(    )。
A.Y 市地方税务局 B.Y 市国家税务局 C.W 市国家税务局 D.W 市地方税务局
【答案】B
【解析】纳税人提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管国税机关申报纳税。
【知识点】增值税纳税地点

(二) 甲公司职工张某在工作中因先天性心脏病突发住院治疗 3 个月,住院期间甲公司按月向其支 付病假工资。出院后,张某回公司上班。因该疾病导致活动受限,张某已不能从事原工作。 公司又为其另行安排了其他工作岗位,但张某仍不能从事该工作。甲公司拟单方面解除与张 某之间尚未到期的劳动合同。
已知:张某月工资为 3000 元,实际工作年限 8 年,在甲公司工作 3 年;甲公司所在地月最 低工资标准为 2000 元。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。
1.关于张某在工作中突发先天性心脏病法律后果的下列表述中,正确的是(   )。
A.张某在工作中突发先天性心脏病应认定为工伤
B.张某可享受的医疗期应按 6 个月内累计病休时间计算
C.张某可享受 3 个月的医疗期待遇
D.张某可享受 12 个月的停工留薪期待遇
【答案】BC
【解析】(1)选项 A:在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在 48 小时内经抢救无效 死亡的,视同工伤;(2)选项 BC:实际工作年限 10 年以下的,在本单位工作年限为 5 年以 下的,医疗期为 3 个月,按 6 个月的累计病休时间计算;(3)选项 D:职工因工作遭受事故 伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,才适用停工留薪期待遇。
【知识点】基本医疗保险,工伤保险

2.张某住院期间,甲公司每月向其支付的病假工资不得低于(   )。
A.3000 元 B.2000 元 C.1600 元 D.2400 元
【答案】C
【解析】病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不得低于最低工资

标准的 80%,即 2000×80%=1600(元)。
【知识点】基本医疗保险

3.甲公司单方面解除与张某的劳动合同可采用的下列方式中,符合法律规定的是(    )。 A.甲公司无须通知张某即可解除劳动合同
B.甲公司可随时通知张某解除劳动合同且不向其额外支付工资
C.甲公司可提前 30 日书面通知张某解除劳动合同
D.甲公司可额外支付张某 1 个月工资后解除劳动合同
【答案】CD
【解析】劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由 用人单位另行安排的工作的,用人单位提前 30 日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付 劳动者 1 个月工资后,可以解除劳动合同。
【知识点】劳动合同的解除和终止

4.关于甲公司单方面解除与张某劳动合同法律后果的下列表述中,正确的是(    )。
A.应向张某支付违约金
B.应向张某支付一次性伤残就业补助金
C.应向张某支付合同解除赔偿金
D.应向张某支付经济补偿
【答案】D
【解析】(1)选项 A:违约金是劳动者违反了“服务期和竞业限制”的约定而向用人单位支 付的违约补偿;(2)选项 B:劳动者因工受伤或者患职业病导致被评定为七级至十级伤残的, 劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由用人单位支付一次 性伤残就业补助金;(3)选项 C:用人单位与劳动者解除劳动合同,没有给劳动者造成损害 的,无需支付赔偿金。
【知识点】劳动合同的解除和终止,工伤保险

(三) 甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2016 年有关经营情况如下:
(1)销售货物收入 2000 万元,提供技术服务收入 500 万元,转让股权收入 3000 万元。经 税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款 15 万元。
(2)缴纳增值税 180 万元,城市维护建设税和教育费附加 18 万元,房产税 25 万元,预缴 企业所得税税款 43 万元。
(3)与生产经营有关的业务招待费支出 50 万元。
(4)支付残疾职工工资 14 万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益 19 万 元;购进专门用于研发的设备一台,价值 35 万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优 惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额 60 万元,购置完毕当年即投入使用。 已知:业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的
5‰。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是(    )。
A.销售货物收入 2000 万元
B.上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款 15 万元
C.转让股权收入 3000 万元
D.提供技术服务收入 500 万元
【答案】ABCD
【解析】企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销 售货物收入(选项 A);(2)提供劳务收入(选项 D);(3)转让财产收入(选项 C);(4)股 息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8) 接受捐赠收入;(9)其他收入(选项 B)。
【知识点】企业所得税收入总额

2.甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算 2016 年度企业所得税应纳税所得额时,准予 扣除的是( )。
A.增值税 180 万元
B.预缴企业所得税税款 43 万元
C.城市维护建设税和教育费附加 18 万元
D.房产税 25 万元
【答案】CD
【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。
【知识点】企业所得税税前扣除项目

3.甲电子设备公司在计算 2016 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支 出是( )。
A.27.575 万元 B.30 万元 C.12.5 万元 D.25 万元
【答案】C
【解析】业务招待费扣除限额 1=50×60%=30(万元)>业务招待费扣除限额 2=(2000+500)
×5‰=12.5(万元),因此只能扣除 12.5 万元。
【知识点】企业所得税税前扣除项目标准

4.关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是(      )。
A.支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照 14 万元的 200%在计算当年应纳税所得 额时加计扣除
B.购置环境保护专用设备 60 万元投资额的 20%可以从当年的应纳税额中抵免
C.新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照 19 万元 的 100%在计算当年应纳税所得额时加计扣除
D.购进专门用于研发的设备金额 35 万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除
【答案】D
【解析】(1)选项 A:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上, 按照支付给残疾职工工资的 100%加计扣除,选项 A 错误。(2)选项 B:企业购置并实际使用 规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10%可以从企 业当年的应纳税额中抵免,选项 B 错误。(3)选项 C:企业为开发新技术、新产品、新工 艺发生的研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按 照研究开发费用的 50%加计扣除,选项 C 错误。(4)选项 D:所有企业在 2014 年 1 月 1 日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过 100 万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除,选项D 正确。

【知识点】企业所得税税收优惠

 

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