保险企业取得的追偿款收入.应当征收营业税。...
经济法基础模拟试题及答案(34)
【判断题】保险企业取得的追偿款收入.应当征收营业税。() |
【判断题】纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳以及矿井、巷道构筑劳务,属于部分现代服务业服务,应当缴纳增值税。() |
【判断题】金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应将金银首饰与其他产品的销售额分摊,并按分摊后金银首饰的销售额征收消费税。() |
【判断题】某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部, 2015年10月份将其生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知,消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳的消费税=150 x(1+8%):(1-9%)x90% x9%=14.42(万元)。() |
【判断题】纳税人将自产的香水精连续生产高档化妆品, 移送时应当缴纳消费税。() |
点击查看答案
答案:错误 |
解析:保险企业取得的追偿款不征收营业税。 |
答案:错误 |
解析:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附转物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税。 |
答案:错误 |
解析:金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应按销售额全额征收消费税。 |
答案:错误 |
解析:该业务汽车厂应缴纳的消费税=234/(1+17%)X9%=18(万元)。 |
答案:错误 |
解析:纳税人将自产的应税消费品连续生产应税消费品的,移送环节不缴纳消费税。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
閵嗏偓
閵嗏偓